Можно ли подать эти возражения заранее, не дожидаясь подачи нового устава на регистрацию?

Хочу подать возражение заинтересованного лица (участник ооо) относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица по форме Р38001. При этом требуется указать дату и входящий номер документа, переданного на регистрацию, по другому онлайн-форма у налоговой не работает.

-----1. Если человек не сам подает на регистрацию, откуда он может узнать эту дату и входящий номер? И вообще — как ему узнать о самом факте подачи на регистрацию, если изменения в устав принимаются без его участия. Эти сведения где-то публикуются или как-то сообщаются?

----- 2. Можно ли подать эти возражения заранее, не дожидаясь подачи нового устава на регистрацию? Например, зная что запланировано собрание участников ООО на котором будет приниматься новая редакция устава. Это было бы логичнее, чем возражать когда документы уже поданы на регистрацию, тем более не понятно как момент подачи отловить.

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ярослав!

1. Если человек не сам подает на регистрацию, откуда он может узнать эту дату и входящий номер? И вообще — как ему узнать о самом факте подачи на регистрацию, если изменения в устав принимаются без его участия. Эти сведения где-то публикуются или как-то сообщаются?

Узнать  о представлении на регистрацию изменений устава  заинтересованное лицо может:

1 вариант,  на  сайте   ФНС России, на котором  размещается   информацию о факте представления документов на регистрации   (абз. четвертый п. 3 ст. 9 Закона о госрегистрации);

Такую информацию    можно получить по ссылке    https://service.nalog.ru/uwsfind.do

2 вариант,      разместив   на  сайте ФНС   запрос о направлении по указанному в запросе адресу электронной почты информации о факте представления в регистрирующий орган документов (абз. пятый п. 3 ст. 9 Закона о госрегистрации).

Сделать такой запрос можно по ссылке  https://service.nalog.ru/regmon/

— 2. Можно ли подать эти возражения заранее, не дожидаясь подачи нового устава на регистрацию?

Действующим законодательством не предусмотрена  подача возражений   в регистрирующий орган   до подачи внесения   изменений в документ.

Но  заранее  можно   разместить запрос по варианту 2

По запросу    на  указанный  заявителем   адрес электронной почты, ФНС обязано направить информацию   о внесении изменений в Устав    не позднее рабочего дня, следующего за днем их получения

Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. А все таки существует способ заранее выставить барьер для будущей регистрации, если она очевидно нарушает право. Например, путем фальсификации протокола зарегистрировали новую редакцию устава, суд признал ее недействительной, но пока решение суда не вступило в силу, подают на регистрацию новую редакцию, обходя таким образом необходимость единогласного принятия некоторых положений, так как они уже были вставлены в предыдущий фальсифицированный вариант устава. Если об этом заранее известно — можно ли как то известить регистратора чтобы не допустить такую регистрацию
А все таки существует способ заранее выставить барьер для будущей регистрации, если она очевидно нарушает право.

Таких способов,  ни законом  №129-ФЗ, ни Приказом ФНС  № ЕД-7-14/1268@ не предусмотрено.

Возражения же  будут рассматриваться ФНС  только   при  подаче   заявление    по форме  №  Р38001

Но чтобы  заполнить  форму  Р38001  нужна дата предоставления   изменений в Устав  и  вх.номер, с этой ситуаций Вы уже столкнулись