Здравствуйте.Может ли послужить отказом в выплате ежемесячных пособий на ребёнка передача части имущества
Здравствуйте.Может ли послужить отказом в выплате ежемесячных пособий на ребёнка передача части имущества ( В данном случае участок 6 соток и зарегистрированный дом ) посредством договора дарения родственнику ( родственнику первой степени родства ) ...Будет ли это считаться преднамеренным ухудшением условий получения социальных пособий .
В данном случае имеются ежемесячные (100% ) пособия на детей до 3,до 8 и до 17 лет .
Здравствуйте, Александр.
Согласно Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» отчуждение имущества не считается основанием для отказа в назначении детских пособий на детей до 17 лет.
То есть в нем нет такого критерия как намеренное ухудшение имущественного положения семьи.
Соответственно можете подарить свое имущество родственнику.
С уважением! Г. А. Кураев
Здравствуйте Александр.
.Может ли послужить отказом...
Соответствующие общие основания для отказа в назначении и выплате пособия, указаны в Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов необходимых для назначения указанного пособия. можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239
Из Постановления следует:
31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:
з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества....(за исключением… объектов недвижимого имущества (их частей),… в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия):
2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;
2 и более зданий с назначением «жилое», «жилое строение» и «жилой дом», суммарная площадь которых больше произведения 40 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет статья ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/
Из статьи следует:
Т.е. это право собственника закреплённое за ним законом.
Что касается пособия, то Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», содержит конкретный перечень оснований для отказа в назначении и выплате пособия. я их привёл выше в своём предыдущем ответе, и такого основания для отказа как намеренное ухудшение условий, Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» не содержит.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».