Не нужно брать у мужа согласие на продажу квартиры?

Здравствуйте!

Покупается квартира с отказником.

Есть форма 9 архивная, в ней указано что текущий собственник был зарегистирован по месту жительства в 1990 году.

Далее в 1998 году в этой же квартире была зарегистрирована ее дочь.

В 2002 году была приватизация квартиры, где собственником стала мама, а дочь отказалась от приватизации.

В 2004 году была прописана внучка, уже после приватизации.

В 2006 году дочь и внучка были сняты с регистрационного учета.

Текущая Форма-9 показывает, что зарегистрирован только собственник (мама).

Вопросы.

1. Насколько безопасно покупать такое жилье?

2. Есть ли какие-то подводные камни?

3. Текущий собственник получил квартиру по приватизации в барке. Не нужно брать у мужа согласие на продажу квартиры?

, Михаил, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

От мужа согласие на сделку не требуется поскольку указанная квартира личное имущество ввиду того, что приобретена по приватизации, получена безвозмездно в силу статьи 36 Семейного кодекса РФ.

А вот отказника от приватизации желательно признать утратившей право пользования квартирой в судебном порядке в связи с добровольным выездом из квартиры на основании статьи 83 Жилищного кодекса РФ.

И лучше это делать до сделки.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Подать иск в суд на отказника от приватизации может и новый собственник, но есть риск отказа в удовлетворении иска, если выезд носил, например вынужденный характер.

Могу составить Вам соответствующий иск в суд.

Коллега Буланкина ошибается, поскольку снятие с регистрационного учета не прекращает автоматически жилищные права.

Вот соответствующие разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Михаил.

1. Насколько безопасно покупать такое жилье? 2. Есть ли какие-то подводные камни? 3. Текущий собственник получил квартиру по приватизации в барке. Не нужно брать у мужа согласие на продажу квартиры?

Такое жилье покупать безопасно, т.к. «отказник» снят с регистрационного учета, а потому не имеет права пожизненного проживания.

Касаемо подводных камней, — надо проверить наличие долгов за капремонт (они переходят на нового собственника), наличие перепланировки неузаконенной.

Согласия мужа  на продажу квартиры не требуется, т.к. полученное по приватизации не является совместно нажитым.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

1. Насколько безопасно покупать такое жилье? 2. Есть ли какие-то подводные камни?

 Собственно риск тут один — наличие лица, отказавшегося от приватизации, который в данном случае сохраняет за собой право пользования квартирой.

Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения

В Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.04.2015 N 4-КГ15-10 отмечалось. что указанное право может быть прекращено в случае выезда указанного лица в другое место жительства

в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Поэтому имейте ввиду, что сам по себе выезд «отказника» из квартиры и снятие его с регистрационного учета еще автоматически права пользования на квартиру не прекращает.

И он может заявить о нем и после приобретения Вами квартиры.

В случае смены собственника приватизированной квартиры при ее отчуждении вопрос о сохранении права пользования ею решается судом с учетом конкретных обстоятельств дела, исходя из позиции представленной в постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

С учетом данного обстоятельства Вам, чтобы исключить свои риски придется обращаться в суд с требованием о признании утратившим права пользования квартирой лиц, отказавшихся от участия в приватизации.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо! Скажите, а форма 9 с примечанием «с архивом», в ней указаны все лица, которые были зарегистрированы или только члены семьи? К тому, что, нужно ли дополнительно запрашивать архивную выписку из домовой книги и форму 12? Просто насколько я знаю их не дают.
Скажите, а форма 9 с примечанием «с архивом», в ней указаны все лица, которые были зарегистрированы или только члены семьи?

 Все лица, которые были ранее зарегистрированы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, добрый день.

Начинать следует с ответа на вопрос №2

2. Есть ли какие-то подводные камни?

 и учитывать Ваши пояснения

В 2002 году была приватизация квартиры, где собственником стала мама, а дочь отказалась от приватизации. В 2004 году была прописана внучка, уже после приватизации. В 2006 году дочь и внучка были сняты с регистрационного учета.

 Само по себе снятие с регистрационного учета не говорит об утрате права проживания дочери, отказавшейся от приватизации и в силу этого сохранившей право пользования на основании ст.19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».

Об утрате права проживания будет говорить только выезд, носящий постоянный, добровольный характер. -см. ч.3 ст.83 ЖК РФи разъяснения Пленума Верховного суда РФ в п.32 Постановления №14.

Если выезд был именно таким, то право пользования прекратилось. Если выезд носил временный характер, то нет.

В любом случае как бы то ни было, инициировать спор и обратиться в суд у дочери будут, поскольку права на обращение в суд лишить нельзя (ст.3 ГПК РФ), а вот уже перспективы такого спора зависят от указанных выше обстоятельств и доказательств, представленных в суд.

И уже отсюда

 зависит от того сопровождалось ли снятие с рег.учета в 2006 г выездом, и какой характер он носил

Текущий собственник получил квартиру по приватизации в барке. Не нужно брать у мужа согласие на продажу квартиры?

 нет, не нужно.  передача жилья в порядке приватизации производится на основании безвозмездной сделки (ст.ст.1,7 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ), а значит квартира является личным имуществом собственника, в состав общего имущества супругов не входит (ст.34, ст.36 СК РФ). Согласие же на отчуждение требуется для отчуждения общего имущества супругов.

Михаил
Клиент, г. Москва
в архивной форме 9 в столбце «Когда и куда снят с регистрационного учета указано» указано — «другой город Х г., 18.02.2006»в столбце «вид регистрации» — по месту жительстваЭто является показателем выезда, носящий постоянный, добровольный характер? Спасибо!

Нет, не является. Михаил, ознакомьтесь с п.32 Постановления Пленума №14. Там все разъяснено. Суд будут устанавливать фактические обстоятельства, а не только то, что указано в документах