Я сейчас хочу продать квартиру, как мне вступить в наследство?
Здравствуйте, у меня умерда мама 5 лет назад, квартира была оформлена по 1/2. 1/2 моя, и 1/2 её. Я сейчас хочу продать квартиру, как мне вступить в наследство?
Здравствуйте, Елизавета! Вы пропустили срок для вступления в наследство.
Исходя из изложенных вами фактов, вы в квартире проживаете, платите за нее. Соответственно, вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, приложить доказательства того, что после смерти матери вы жили в этой квартире, несли бремя ее содержания.
Если вам понадобится помощь в подготовке заявления и всех необходимых документов, обращайтесь ко мне в чат, услуга платная, недорого
Елизавета, добрый день.
Срок для принятия наследства не считается пропущенным, если в течение срока для принятия Вы произвели действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Это могут быть проживание, уплата коммуннальных, ремонт и т.д. В этом случае восстанавливать его не нужно.
Само по себе обладание общей собственностью с умершей не является действием, свидетельствующим о фактическом принятии наследства.
Но если на дату смерти мамы Вы были зарегистрированы по месту жительства в указанной квартире, то Вам достаточно обратиться к нотариусу и оформить наследственные права. Если регистрации не было, но имеются иные доказательства фактического принятия, то факт принятия наследства следует устанавливать в судебном порядке.
При необходимости подробных разъяснений, составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат
С уважением