Какие риски есть после покупки

Здравствуйте, хочу купить долю в трёхэтажном доме, по документам это индивидуальный дом на участке ИЖС, внутри распродают изолированные квартиры, законно ли такое жильё? Какие риски есть после покупки

, Хатидже Абдуллаева, Алчевск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

по документам это индивидуальный дом на участке ИЖС, внутри распродают изолированные квартиры, законно ли такое жильё? Какие риски есть после покупки

 Не совсем. Потому что строительство квартир (многоквартирных домов), возможно только на основании Разрешения на строительство. Скорее всего данный дом регистрировался по «дачной амнистии» и может быть вспоследствии признан самовольным строением.

Неудобства:

1) Доля в праве — это не изолированное жилое помещение, а право пользоватьс любой комнатой в жилом доме, если порядок пользования не определен.

2) Вы не сможете ее продать, без соблюдения прав других сособственников по преимущественному праву покупки.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Не советую покупать долю в доме на участке для ИЖС, несмотря на то, что она по факту выделена в отдельную квартиру.

Обоснование:

Объект недвижимости, если он обособленный, должен быть поставлен на кадастровый учет с присвоением отдельного кадастрового номера, и также должен быть зарегистрирован в ЕГРН в качестве такового за продавцом данного объекта.

В Вашем случае предметом договора купли-продажи будет доля в праве общедолевой собственности на дом (ИЖС), которая в натуре не выделена, т.к. отдельным объектом недвижимости не является.

По распоряжению долями в праве собственности в ГК РФ имеются определенные правила, а именно:

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве продавец обязан соблюсти права сособственников дома на преимущественный выкуп такой доли:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

 Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.