Руководствуются 5 пунктом, что там не указана выплата при досрочном закрытии кредита

Здравствуйте!

Отказывают в возврате денежных средств за страховку при досрочном погашении потребительского кредита. Прошло более месяца.

  • IMG_6244
    .png
, Алексей, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Добрый день, Алексей!

1.Согласно приложенному Вами договору, страховая премия (страховка) при досрочном погашении кредита возврату не подлежит.

Но данный пункт договора противоречит ст.11. п.10 действующего Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 12.06.2024) «О потребительском кредите (займе)»:

10. В случае полного досрочного исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа) кредитор и (или) третье лицо, действующее в интересах кредитора, оказывающие услугу или совокупность услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 статьи 7 настоящего Федерального закона, на основании заявления заемщика об исключении его из числа застрахованных лиц по указанному договору личного страхованияобязаны возвратить заемщику денежные средства в сумме, равной размеру страховой премии, уплачиваемой страховщику по указанному договору личного страхования в отношении конкретного заемщика, за вычетом части денежных средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого заемщик являлся застрахованным лицом по указанному договору личного страхования, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения кредитором и (или) третьим лицом, действующим в интересах кредитора, указанного заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая, в отношении данного застрахованного лица.

3.Если был застрахован риск невозврата кредита, то Вы можете обратиться с претензией к страховщику и далее обращаться с иском в суд.

С уважением!