На воинский учет необходимо становиться до трудоустройства или после?
Подскажите, пожалуйста, есть ли отсрочка от армии для работников судов, в частности секретаря судебных заседаний. На воинский учет необходимо становиться до трудоустройства или после?
Здравствуйте, Лев Александрович.
Если вопрос по отсрочке от прохождения военной службы по призыву, то нет, отсрочка в связи с работой в аппарате суда, в частности в должности секретаря судебных заседаний не предусмотрена статьей 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Если речь о призыве в порядке мобилизации, то Вас как работника аппарата суда могут забронировать в установленном порядке в соответствии с Инструкцией по организации и ведению воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе и работающих в федеральных судах общей юрисдикции, федеральных арбитражных судах и управлениях Судебного департамента в субъектах Российской Федерации, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 13.05.2019 N 95.
Воинский учет не связан с работой в суде.
При трудоустройстве в соответствии с Трудовым кодексом и ФЗ О государственной гражданской службе предоставляется документ о воинском учете.
Если Вам 18 или более лет, то Вы должны состоять на воинском учете.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте.
Отсрочки от призыва на военную службу для работника аппарата суда, в том числе для секретарей судебных заседаний, не предусмотрено.
Со списком лиц, имеющих право на отсрочку Вы можете ознакомиться в ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, там есть сотрудники МВД и ряда других силовых ведомств, при условии, что они закончили ведомственные учебные заведения, но у работников судебной системы права на отсрочку нет
С воинским учетом Ваш вопрос не очень понятен.
Если Вы гражданин мужского пола, то на воинский учет Вы должны встать в год исполнения Вам 17-ти лет (п. 1 ст. 9 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ) и находится на нем до наступления определенного возраста, который зависит от Вашего звания в запасе
Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет,...
а затем регулярно сообщать в военкомат о смене места жительства, работы, образования и семейного положения.
Если Вы устроитесь на работу, то Вы сообщаете об этом в военкомат о наступлении этого обстоятельства, отдел кадров суддепартамента также направит туда соответствующее уведомление.
Если Вам более 18 лет, то Вы должны стоять на воинском учете.
Если не стоите на воинском учете, то должностное лицо отвечающее за ведение воинского учета в суде обязано передать сведения о Вас в военкомат как о лице обязанном состоять на воинском учете и не состоящем на нем фактически.