По какой причине у меня могут забрать ребенка и передать ему полностью в опеку?

Отец ребенка ( не вписанный в отцовство) проживает в Москве на сьемной квартире, прописан в Ставропольском крае, я с ребенком живу у родителей в МО. Отец ребенка говорит, что заберет ребенка, будет писать в суд в Ставропольский край что бы ребенок проживал с ним. Я не алкоголичка, не наркоманка, у ребенка имеются все ему необходимые вещи. + то что подговорит судей, что бы суд был на его стороне ( он в суды пишет всякие бумаги, штрафы обжалует ). Сказал, что я не узнаю, что вообще суд будет и решение судья примет в его пользу так как меня нет в Ставропольском крае. По какой причине у меня могут забрать ребенка и передать ему полностью в опеку?

, Екатерина, г. Москва
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Ваш вопрос не имеет однозначного ответа. При принятии решения по вопросу об опеке над несовершеннолетним ребенком суд будет учитывать различные факторы.

Суд оценивает физическое и психическое благополучие каждого родителя, их способность обеспечить стабильную обстановку и их готовность способствовать развитию отношений ребенка с другим родителем. В Вашем случае. например, у суда должен возникнуть вопрос, почему отцовство не было установлено добровольно, принимает ли отец ребенка участие в его воспитании и содержании и пр.

Бытовые условия, в которых проживает ребенок и в которых предполагается его проживание. Такую оценку делают органы опеки и попечительства с выездом на место.

В связи с этим, вряд ли возможно проведение процесса без Вашего ведома. Кроме того, поскольку, как следует из Вашего вопроса, отцовство ребенка не установлено. В связи с этим необходимо будет установить отцовство в судебном порядке, что также без Вашего участия сделать весьма сложно.

Учитывая изложенное, настоятельно рекомендую обратиться за юридической консультацией к квалифицированному юристу по семейному праву.