Здравствуйте, можете мне объяснить о праве, в котором я прикрепила в файле.Я так поняла если я мать одиночка
Здравствуйте,можете мне объяснить о праве,в котором я прикрепила в файле.Я так поняла если я мать одиночка,мой ребенок поступил на платное обучение то государство будет оплачивать обучение моего ребенка,все верно?
- b08e2438-824d-4feb-b4ff-2c2c1e01174f.jpeg
Добрый день.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ («Об образовании в Российской Федерации»
При приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию и (или) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата и программам специалитета гражданам могут быть предоставлены особые права:
прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета
Речь идет именно о подготовительных отделениях, а не о самом обучении.
При этом в соответствии с пунктом 3 части 7 статьи 71 указанного закона, таким правом обладают
граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства указанных граждан
То есть критерий для наличия права — не просто 1 родитель, а родитель-инвалид I группы + факт признания семьи малоимущей.
Здравствуйте!
можете мне объяснить о праве, в котором я прикрепила в файле
У Вас речь о праве на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
Я так поняла если я мать одиночка, мой ребенок поступил на платное обучение то государство будет оплачивать обучение моего ребенка, все верно?
Право на прием на подготовительные отделения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. возникает у Вашего ребенка до 20 лет (если он из неполной семьи), если этом родитель инвалид I группы и также если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства указанных граждан.
Это указано в пп. 3 ч. 7 ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Так согласно данной статье
7. Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют:
3) граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства указанных граждан;
Без совокупности этих обстоятельство право на бесплатное обучение ( а счет бюджетных ассигнований федерального бюджета) на подготовительные отделения не возникает, если ребенок не попадает под иные категории граждан, указанных в ч. 7 ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
подробнее по данной ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/46a162e9a1bb082c0b7a1643927c9a344c20a2ec/
Также следует отметить, что возможно, вы подпадаете под категории иных лиц, имеющих право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
Полный список приведен в частях 5.1 (дети указанных лиц) и 7 (непосредственно имеющие право) статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ («Об образовании в Российской Федерации».