Женщина 48 лет двигаясь по трассе не заметила стоящий квадроцикл, не было опознавательных знаков, он стоял на

Женщина 48 лет двигаясь по трассе не заметила стоящий квадроцикл ,не было опознавательных знаков ,он стоял на проезжей части без опознавателтных знаков .Мужчина и женщина ,находящиеся на нем упортребляли спиртные напитки.Она совершила наезде в результате женщина погибла ,мужчина в тяжелом состоянии.Женщина скрылась с места ДТП и спрятала автомобиль на ремонт,была трезвая,когда позвонила полиция она отрицала факт своей вины,но затем созналась.У женщины имеется дочь 15 лет,в разводе.Какая уголовная ответственность может быть за это ,адвокат и следователь говорят,что дадут условно.Так ли это?

, Эльвира, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Эльвира!

У женщины будет ч.4 ст.264 УК РФ

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В теории  — может быть и условный срок, но это очень сильно зависит от работы вашего платного адвоката.

У нас за гибель обычно дают колонию-поселение.

Ответственность по ст. 264 УК РФ предусмотрена при нарушении Правил дорожного движения, например превышение скорости, неиспользование световых приборов, несвоевременная реакция на опасность в виде обнаруженного препятствия. При отсутствии в действиях водителя нарушений ПДД не может быть ответственности по ст. 264 УК РФ. В практике расследования ДТП в аналогичных случаях обязательно проводится следственный эксперимент в целях установления условий видимости на момент происшествия, после чего назначается автотехническая экспертиза в целях установления возможности водителя предотвратить ДТП путем применения торможения. При отсутствии у водителя такой возможности в его действиях отсутствует состав ст. 264 УК РФ. Это самый благоприятный исход для водителя. Однако в данном случае могут привлечь к административной ответственности за оставление места ДТП, а также ( по судебной практике Тульской области) по ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности», но там санкция символическая.