Можно ли получить выплаты по ней?

Страховая компания отказала в выплате страховки КАСКО,т.к. за рулём был не владелец авто. Можно ли что-то сделать ,так как последствия встречи с лосём очень большие.Есть ещё страховка GAP. Можно ли получить выплаты по ней?

, Наталия, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталия.

Исходить надо из условий конкретных договоров страхования (они не типовые).

Если в страховка (по буквальному толкованию) допускает право передачи ТС третьим лицам, то отказ необходимо обжаловать (для начала желательно в досудебном формате в самой страховой — направив досудебную претензию-требование).

Ст.420 ГК:

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

С уважением, Буланкина Светлана