Добрый день, скажите пожалуйста хотим с женой приобрести недвижимость на мат капитал но сами поехать не
Добрый день, скажите пожалуйста хотим с женой приобрести недвижимость на мат капитал но сами поехать не можем в ту местность, можем ли мы сделать доверенность на бабушку с моей стороны "стороны отца" для распоряжение мат капиталом на покупку жилья в той местности и какая доверенность нужна для этого генеральная? Или нужно делать 2 доверенности одна для пенсионного фонда а другая для мат капитила, объясните пожалуйста спасибо большое
Добрый день, действительно, можете сделать доверенность либо от двоих лиц (от мужа и жены) либо, только от жены. Нет никакой необходимости делать отдельные доверенности, законом вполне разрешено сделать одну доверенность с указанием нескольких полномочий.
Полномочия по доверенности стандартные как для покупки обычной недвижки, то есть купить за цену и на условиях по своему усмотрению такой то объект недвижимости (можете прописать в том числе с использованием средств МСК, но это необязательно).
Для распоряжения средствами МСК можете прописать в тексте примерно такие полномочия:
«быть моим представителем в СФР, МФЦ по вопросам, связанным с распределением средств материнского (семейного) капитала по государственному сертификату серия _ № _, выданного _ месяца _ года на основании решения № _ от _ месяца года.
Для чего предоставляю право быть моим представителем во всех организациях и учреждениях, в том в МФЦ, во всех территориальных органах СФР,, предоставлять и получать необходимые справки, удостоверения, документы и Дубликаты документов, с правом подачи заявления на распоряжение денежными средствами по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал».
В любом случае, доверенность Вы будете удостоверять у нотариуса, они работают постоянно с такого рода полномочиями, они Вам всё грамотно пропишут.
Добрый день! Вы можете обратиться к любому ближайшему нотариусу и оформить доверенность в соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса РФ.
В одной доверенности можно предусмотреть и подачу заявления на распоряжение средствами материнского капитала и на заключение договора купли-продажи.
Текст доверенности составит вам нотариус (это входит в его услуги по удостоверению доверенности). В доверенности можно указать как покупку конкретного объект недвижимости, так и любого объекта за цену и на усмотрение вашего представителя по доверенности. В любом случае нотариус вас подробно проконсультирует.
Для оформления доверенности вам необходимы ваши паспорта и копия или фото паспорта того, на кого вы хотите оформить доверенность.
Также хочу добавить, что подать заявление о распоряжении средствами МСК можно и с помощью госуслуг, то есть онлайн.