Может ли мой брат стать опекуном моей дочери, если он участник сво?
Здравствуйте, я мать-одиночка. Может ли мой брат стать опекуном моей дочери, если он участник сво?
Здравствуйте!
Да, теоретически ваш брат может стать опекуном вашей дочери, даже если он участник СВО (специальной военной операции), но это может зависеть от его текущего состояния и возможностей.
Для этого нужно:
Обратиться в органы опеки и попечительства.
Собрать документы: заявления, свидетельство о рождении, документы вашего брата (паспорт, справки о доходах и здоровье, характеристика с места жительства).
Пройти проверку жилищных условий.
Возможно, потребуется судебное решение.
Но если вы, как мать, живы и способны воспитывать ребенка, ваш брат не может стать опекуном вашей дочери, поскольку опекунство назначается, когда родители не могут исполнять свои обязанности. Однако, ваш брат может быть назначен в качестве попечителя на случай вашей болезни или временной невозможности заботиться о ребенке.