Самозанятость повлияет на пособие, его у меня могут забрать или нет?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я получаю единое пособие на ребёнка. Самозанятость повлияет на пособие, его у меня могут забрать или нет?
Здравствуйте, Татьяна.
Само наличие регистрации в качестве самозанятого не влияет на назначение и выплату единого пособия.
Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ по месту жительства на дату обращения за назначением ежемесячного пособия.
Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.