Могут ли банки требовать возврата долгов через 5 лет после окончания процедуры банкротства?
Добрый день.
Если долги возникли до банкротства, то не могут.
Более полный ответ на Ваш вопрос Вы можете получить по средствам платной консультации.
Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.
Могу предложить качественные юридические услуги, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.
Олег, добрый день! По общему правилу не могут.
Согласно абзацу 1 п. 3 ст. 213.28,после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).
Однако, по ряду обязательств долги не прощаются.
Так, согласно абзацу 2 п. 3 ст. 213.28, освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.
К требования предусмотренным пунктами 4 и 5 ст. 213.28 относятся обязательства по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, а также случаи неправомерного поведения должника в ходе банкротства (преднамеренное или фиктивное банкротство, мошенничество, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, не предоставление сведений или предоставление заведомо недостоверных сведений.
ОДНАКО, в случае неосвобождения от части обязательств по вышеуказанным основаниям, суд указывает на это в определении о завершении реализации имущества.
ВЫВОД: по общем правилу, по обязательствам, которые существовали на момент процедуры повторно требовать с Вас возврат долгов кредитор не может. Но в любос случае в течение 5 лет с момента банкротства, Вы должны уведомлять кредиторов о том, что в отношении Вас проводилась процедура. Спасибо. Доброго дня.