Добрый день Я банкрот долги списаны 210624 250424 во

Добрый день. Я банкрот, долги списаны, 21.06.24.

25.04.24 во время процедуры кредитор подал иск о взыскании по договору займа( приказ был отменен), так как сменилась прописка, иск передали по подсудности 25.06.24, заседание назначено на 25.07.24, я написал возражение, о том что банкрот и долги списаны, попросив отказать в иске, но судья вынес решение, иск удовлетворить, при этом сам иск на сайте суда переквалифицировался в «иск о возмещении имущественного вреда», на суде я не был, решение не видел, только на сайте. Как такое может быть, почему произошла переквалификация? И что делать в этом случае?

, Андрей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если уже есть решение суда в полном объеме, то каковы же мотивы суда по тем документам о вашем банкротстве, которые вы предоставили в суд?

В данной ситуации можно советовать обращаться с апелляционной жалобой на решение суда.

Но на что обратить внимание апелляционную инстанцию в жалобе можно сказать будет только после изучения решения суда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Скорее всего это не суд переквалифицировал, а лицо, ответственное за внесение сведений об иске и его характеристиках на сайте суда не верно указал категорию спора.

Суд сам не вправе был ничего переквалифицировать

В силу ст. 196 ГПК РФ

Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Такое нередко встречается