Год назад оформила рассрочку в банке для обучения в Школе Английского

Год назад оформила рассрочку в банке для обучения в Школе Английского Языка, оформила её на 2 года обучения на 192.100₽. Неоднократно пыталась с ними расторгнуть договор, но при подписании договора не обратила на некоторые факторы, что в итоге делает так, что очень не выгодно было с ними расторгать, поэтому и решила продолжить у них обучение. На прошлой неделе меня уведомили, что проект закрывается и они предлагают 2 варианта: 1 продолжить обучение онлайн, 2 вариант оформление соглашения о расторжении договора, но уточнили, что деньги смогут вернуть лишь в конце октября. Они сказали, что только 15.10 смогут согласовать график возврата суммы.

Подскажите насколько это законно возвращать сумму и какие есть риски?

По договору написано, что они обязаны через 10 дней вернуть деньги с момента уведомления их о расторжении договора

, Диана, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана.

Если Школа Английского Языка закрывается и не может продолжать оказывать услуги по обучению, это является основанием для расторжения договора в одностороннем порядке с их стороны. Согласно статье 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. В вашем случае, если школа не может предоставить услугу, она обязана вернуть вам деньги.

По вашему договору указано, что они должны вернуть деньги в течение 10 дней с момента уведомления о расторжении. Если они предлагают вернуть деньги только в конце октября, это является нарушением условий договора. Вы имеете право настаивать на соблюдении условий договора и требовать возврата денег в указанный срок. Если они отказываются, вы можете обратиться в суд или Роспотребнадзор для защиты своих прав.

Риски связаны с тем, что если они не выполнят свои обязательства, вам придется обращаться в судебные инстанции, что потребует времени и усилий. Однако, учитывая, что у вас есть письменный договор с указанными сроками возврата, ваша позиция будет достаточно сильной.

Рекомендую письменно уведомить их о расторжении договора и потребовать возврата денег в соответствии с условиями договора. Если же они отказываются, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор и, при необходимости, иск в суд.

С уважением, Гайворонский Александр.