В назначенный срок долг вернули

Здравствуйте. Дал человеку в долг, без расписки. В назначенный срок долг вернули. Но написали заявление о вымогательстве и шантаже. Есть расписка, что я деньги получил в счет долга. Подписи все есть. Что делать?

, Павел, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Дайте объяснение спокойно органам следствия, что это был возврат долга. Действий, указанных в ст. 163 УК РФ, Вы не совершали

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, для предоставления полноценной юридической консультации.

Если коротко, то в рамках проверки сообщения о преступлении (статья 144 УПК РФ) вам нужно предоставить объяснение (вас должны вызвать в полицию) предоставить копию расписки и всё правдиво рассказать.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.