В ноябре исполняется ) Можно ли подать документы сейчас, а расписаться после 18?

Мы с девушкой решили подать заявление в ЗАГС . Но девушке нет 18. ( В ноябре исполняется ) Можно ли подать документы сейчас , а расписаться после 18?

, Михаил, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Подать заявление в ЗАГС до достижения 18 лет можно при наличии уважительных причин и с разрешения органа местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак.

Точного списка таких причин нет: в каждом конкретном случае местные власти самостоятельно решают, можно ли несовершеннолетним вступить в брак.

Возможные причины для регистрации брака до 18 лет: беременность или рождение ребёнка, угроза жизни будущим супругам, сложная жизненная ситуация.

Подробнее тут: www.gosuslugi.ru/life/details/marriage_registration_18