На участке уже есть построеный и зарегестрированный, как объект недвижимости дом, Хотелось бы понять на каком расстоянии от старого дома можно построить новый с учетом СНиП и Противопожарных правил?

Расстояние, которое необходимо учесть для постройки второго дома на участке.

Здравствйте. Необходимо построить второй дом на участке 12,8 соток. На участке уже есть построеный и зарегестрированный, как объект недвижимости дом, Хотелось бы понять на каком расстоянии от старого дома можно построить новый с учетом СНиП и Противопожарных правил? Собственник участка, старого дома и планируемого к постройке дома одно лицо.

, Дмитрий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Законодательство напрямую не запрещает возводить больше одного дома на участке для индивидуального жилищного строительства. В каждой местности действуют свои правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые определяют максимальные и минимальные параметры земельного участка, предельный процент его застройки, нормативы отступов от границ участка.И исходя из этого тут могут быть запреты.

Основные требования для строительства второго дома на участке

Для строительства второго дома на участке необходимо учитывать требования следующих документов:

СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»
СП 55.13330.2016 «Дома жилые одноквартирные» (актуализированная редакция СНиП 31-02-2001)
СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования и нормы проектирования» (актуализированная редакция СНиП 21-01-97*)
Расстояния между зданиями и сооружениями

Противопожарные расстояния:

СП 4.13130.2013:
Минимальные противопожарные расстояния между зданиями зависят от их огнестойкости:
Между зданиями с I и II степенью огнестойкости (каменные, бетонные) — не менее 6 метров (пункт 5.3.2).
Между зданиями с III, IV и V степенью огнестойкости (деревянные) — не менее 15 метров.

Между зданиями с различными степенями огнестойкости — не менее 10 метров.

Расстояния от границ участка

СП 42.13330.2016:
Минимальное расстояние от жилого дома до границы участка должно составлять не менее 3 метров.
Хозяйственные постройки (гаражи, сараи и т.д.) должны располагаться на расстоянии не менее 1 метра от границ участка (пункт 7.1).
Дополнительные требования

Инсоляция и освещение:
Новое здание не должно затенять окна жилых помещений уже существующего дома. Требования к инсоляции изложены в СП 52.13330.2016 meganorm.ru/Data2/1/4293747/4293747646.htm.

Санитарные разрывы:
Следует учитывать санитарные разрывы для систем водоснабжения и канализации, чтобы обеспечить соответствие санитарным нормам и правилам.

Газовые коммуникации:
При наличии газопроводов необходимо соблюдать нормы по расстоянию до газопроводных линий, указанные в СП 62.13330.2011 (актуализированная редакция СНиП 42-01-2002).

Кадастровый инженер должен:

— Провести измерениеи планировку;
— Сделайть точные измерения участка и уже существующего дома. Создайть подробный план участка с указанием всех расстояний и размеров.
Обратитесь к архитектору или инженеру БТИ для разработки проекта, который будет соответствовать всем требованиям и нормативам.

Кроме того потребуется согласование проекта.

Согласование проекта:
Обязательно согласуйте проект нового дома с местными органами власти, чтобы избежать проблем в будущем.
Обращение в местные органы:

Местные строительные и градостроительные органы могут предоставить конкретные рекомендации и требования, актуальные для вашего региона.

Строительство второго жилого дома на одном участке возможно, но требует тщательной подготовки и соблюдения всех нормативов и правил. Необходимо проверить категорию земель и ВРИ, получить консультацию у местных органов власти, разработать и согласовать проект, а также получить разрешение на строительство.

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Согласно СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»

   7 Параметры застройки жилых и общественно-деловых зон

7.1 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15.

Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой два-три этажа — не менее 15 м; четыре этажа — не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. В условиях реконструкции, стесненных условиях и других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также при обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

Проект на строительство второго жилого дома не требуется, равно как и разрешение на его строительство если участок ИЖС (ЛПХ, Ведение садоводства) и дом будет жилой высотой до 3-х этажей индивидуальный жилой дом).

Рекомендую Вам запросить письменно в Администрации поселения градостроительный план земельного участка, в нем будет указано пятно застройки и плотность застройки может нормироваться.

Кроме того, начинать строительство рекомендую после получения положительного уведомления Администрации о соответствии планируемого строительства в порядке статьи 51.1. Градостроительного кодекса РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если строительство нового дома ведется на участке в собственности и одним собственником, то Вы можете располагать дом, независимо от СНиП, руководствуясь здравым смыслом ( проход к домам, расстояние между домами, чтобы обеспечить возможность ремонта крыши и пр.).

Однако при расположении дома нужно учитывать нормы отступа от межи ( границы соседнего участка, красных линий), которые установлены

СНиП 2.07.01-89*https://docs.cntd.ru/document/5200163

Конкретизацию этих требований следует осуществлять в региональных (территориальных) нормативных документах*.

То есть, в соответствии с ПЗЗ и градостроительным планом Вашего муниципального образования, необходимо соблюдать требования к строительству жилых домов.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Минимальные противопожарные расстояния между жилыми зданиями и сооружениями указаны в таблице 1 п. 4.3 СП 4.13130.2013 и принимаются с учетом п. п. 4.4 — 4.13 СП 4.13130.2013.

По этой же таблице определяются противопожарные расстояния от указанных зданий, сооружений до зданий, сооружений производственного и складского назначения, если иное не предусмотрено СП 4.13130.2013 и другими нормативными документами, содержащими требования пожарной безопасности.

Например, между общественными зданиями со степенью огнестойкости I и классом конструктивной пожарной опасности С0 должно быть 6 м.

Противопожарные расстояния между жилыми и общественными зданиями и сооружениями производственного, складского и технического назначения в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности следует принимать в соответствии с СП 4.13130 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» (утв. Приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288) (п. 5.22 СП 89.13330.2016).

Методика определения безопасных противопожарных разрывов (расстояний) между жилыми, общественными зданиями, сооружениями (далее — Методика) предназначена для расчетной оценки возможности сокращения противопожарных расстояний (разрывов) между жилыми, общественными зданиями и сооружениями и в конкретных случаях может применяться для обоснования сокращения значений, указанных в таблице 1 настоящего свода правил, но не менее чем 6 м, а до (от) зданий и сооружений IV степени огнестойкости класса C2 — C3 и V степени огнестойкости — не менее чем 10 м.

Для каждого из рассматриваемых зданий, сооружений производится анализ исходных данных, включающих:

— генеральный план;

— сведения о высоте, этажности, степени огнестойкости, классах функциональной и конструктивной пожарной опасности;

— объемно-планировочные решения с информацией о функциональном назначении помещений, расположении пожарных отсеков, частей зданий или помещений, выделенных противопожарными преградами;

— конструктивные решения ограждающих конструкций зданий, сооружений обращенных к соседнему объекту защиты, включая данные о показателях пожарной опасности материалов наружных стен, окон, кровли, фасадных систем, наружной (при наличии) отделки и облицовки.

А.2.2 Для рассматриваемых объектов определяется нормативное противопожарное расстояние rнорм и требуемое rтр, безопасность сокращения до которого подлежит расчетному обоснованию. Значение rтр должно составлять не менее указанных в А.1.1.

А.2.3 Для подтверждения нераспространения пожара между зданиями, сооружениями для принятого rтр следует рассмотреть расчетные сценарии проектного пожара на каждом из объектов и оценить тепловое воздействие на соседний объект защиты.

А.2.4 После проведения расчетов в выводах должны указываться исходное нормативное значение противопожарного расстояния и возможность его сокращения до rтр.

При внедрении результатов полученное значение расстояния rтр необходимо проверить на предмет соответствия требованиям, предъявляемым к параметрам проездов, подъездов для пожарных автомобилей.

Определение безопасных противопожарных расстояний в настоящей методике осуществляется на основе расчетной оценки величины падающего теплового потока от пламени пожара в здании, сооружении на горючие материалы наружных конструкций соседнего объекта. Полученное значение теплового потока сравнивается с критическими значениями потока, для воспламенения указанных материалов. Для определения падающего теплового потока по п. А.3.4 также допускается применение полевого моделирования с использованием программных продуктов, позволяющих осуществлять расчеты опасных факторов пожара в открытом пространстве. В качестве расчетных сценариев пожара должны приниматься сценарии с возникновением возгорания в пределах помещения, группы помещений или наружных поверхностей стен и кровли в соответствии с п. А.3.2. Моделирование следует вести до момента, когда площадь принятых согласно сценарию излучающих поверхностей станет максимальной.

(в ред. Приказа МЧС России от 15.06.2022 N 610)

Для расчетов должны рассматриваться наихудшие сценарии пожара с точки зрения максимального размера факела и минимального расстояния от пламени до горючих наружных конструкций соседнего объекта (включая горючие материалы, находящиеся за остеклением оконных проемов помещений).