Будет ли распространятся задолженность на наше совместно нажитое с женой имущество?

Здравствуйте. Вопрос такой:

Сестра моей жены просит ее стать поручителем по ипотеке на строительство дома.

Если сестра жены не сможет выплачивать ипотеку, то соответственно выплачивать долг придется моей жене?

Какие риски несу я, как муж поручителя?

Будет ли распространятся задолженность на наше совместно нажитое с женой имущество? Т.е. при наличии задолженности, банк через суд сможет взыскать с моей жены долг в виде нашей общей квартиры или машины?

Спасибо

, Никита, г. Владивосток
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Никита, добрый день.

Согласно ст. 45 СК РФ:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

И тут следует понимать, что в силу ст. 34 СК РФ нажитое во время брака является совместной собственностью.

Таким образом, при самом худшем стечении обстоятельств, взыскание долга вполне возможно за счет доли супруги в общем имуществе.

Но тут необходимо разбираться в деталях чтобы оценить риски, нюансов много, все зависит от того какое имущество когда и по какому основанию приобретено.

Можете обратиться ко мне в личные сообщения, для детального разбора ситуации этого нажмите кнопку «Общаться в чате».

Либо перейдите по ссылке, автоматически откроется диалог со мной.

При возникновении вопросов обращайтесь.