Хочу узнать, могу ли я подать на алименты на отца, так как он не принимает участие в моей жизни и не хочет мне помогать

Здравствуйте. Живу в рф. Мне 19 лет, учусь в колледже, из за учебы времени на работу почти нет, но пытаюсь подрабатывать. Хочу узнать, могу ли я подать на алименты на отца, так как он не принимает участие в моей жизни и не хочет мне помогать. Вычитал, что до 21 года можно подать на алименты в связи с учебой, подскажите, как это реализовать?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. В соответствии со ст. 80 и ст. 120 СК РФ родители обязаны обеспечивать лишь несовершеннолетних детей. После 18 лет выплаты им больше не положены. Законодательство предусматривает выплаты совершеннолетним детям на период обучения, если они являются нетрудоспособными, то есть имеют инвалидность. Удачи!

Анна Кириченко
Юрист

Добрый день.

Трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.