Налоговая не возвращает переплаты с единого налогового счета Индивидуального предпринимателя с

Добрый день! налоговая не возвращает переплаты с единого налогового счета Индивидуального предпринимателя с формулировкой "сумма на проверке", нужен образец жалобы в вышестоящий орган с уже заполненной аргументацией почему она обязана вернуть. все камеральные проверки пройдены.

, Сергей, г. Москва
Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Для аргументации требуется более детальная информация, как образовалась переплата,  на какой системе налогообложения находитесь, по каким налогам закрыты камеральные проверки и иные детали

Сергей
Клиент, г. Москва
усн доходы-расходы. образовалась переплата посредством оплаты ИП на ЕНС денег, камеральная закрыта за 2023 год.

На основании пункта 1 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) уплата (перечисление) налога, авансовых платежей по налогам в бюджетную систему Российской Федерации осуществляется в качестве ЕНП.

Согласно пункту 1 статьи 11.3 НК РФ ЕНП признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с НК РФ.

Пунктом 3 статьи 11.3 НК РФ определено, что сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.

Совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете на основании документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 11.3 НК РФ, от которых зависит отображение изменений сальдо единого налогового счета. К указанным документам, например, относятся уточненные налоговые декларации, расчеты, судебные акты и решения вышестоящего налогового органа, отменяющие (изменяющие) судебный акт или решение налогового органа, на основании которых на едином налоговом счете ранее была учтена обязанность лица по уплате сумм налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и (или) процентов.

Я ФИО, являюсь индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН, с целью своевременности исполнения налоговых обязательств в ____ г. в бюджетную систему РФ причислил денежные средства, зачисленные на единый налоговый счет. После исполнения совокупной обязанности налогоплательщика на едином налоговом счет образовалось    положительное сальдо единого налогового счета в размере ___ руб.

В соответствии со ст. 79 НК РФ налогоплательщик вправе распорядиться суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо его единого налогового счета, путем возврата этой суммы на открытый ему счет в банке.

Распоряжение денежными средствами в размере сумм, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика осуществляется  в том числе на основании заявления о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета такого лица, представленного в налоговый орган по месту учета такого лица по установленной форме.

Заявление о возврате денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета в размере_______ руб., направлено в налоговый орган (наименование) _____ (дата), на которое получен отказ от _________ (дата). Отказ в возврате обусловлен налоговым органом как нахождения суммы на проверке. При этом никаких мероприятий налогового контроля в отношении меня не проводилось, совокупная обязанность исполнена в полном объеме..

Считаю, что отказ в возврате денежных средств является неправомерным так как на дату обращения в налоговый орган с заявлением о возврат денежных средств в размере _____ руб., формирующих положительное сальдо единого налогового счета в отношении ФИО налоговые проверки не проводились, совокупная обязанность, формируемая в соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 НК РФ отсутствовала.

В соответствии со ст. 137 НК РФ  каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

Пунктом 1 статьи 138 НК РФ установлено, что акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном НК РФ и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

На основании вышеизложенного прошу признать незаконными действия налогового органа по отказу в возврате денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового и обязать налоговый орган осуществить возврат денежных средств в размере _____ руб., формирующих положительное сальдо единого налогового счета.