Здравствуйте, у меня умер отец, он был единственным проживающим и прописанным в муниципальной квартире, то
Здравствуйте, у меня умер отец, он был единственным проживающим и прописанным в муниципальной квартире, то есть по договору соцнайма, документы никакие он не подавал, у меня вопрос: могу ли я как дочь переоформить договор соцнайма на себя? учитывая, что я его уже выписала из квартиры и я сама никогда не была там прописана и никогда не проживала.
Доброго времени суток, согласно ст. 69 ЖК РФ К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Так как вы не проживали совместно с отцом, не были вселены в квартиру как член семьи нанимателя и не вписаны в договор, то переоформить на себя договор вы не можете.