Могут ли приставы арестовать мат капитал, если на тот момент карты будут арестованы?
Здравствуйте, я нахожусь в положении, скоро уже стоит срок рожать .
Такой вопрос возник , у меня есть займы у них просрочка, но карты еще не арестованы. После рождения ребенка , как я соберу документы на ребенка, мне придет мат капитал. Могут ли приставы арестовать мат капитал , если на тот момент карты будут арестованы?
Добрый день!
Это социальные льготы, на которые по статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» служба СП не вправе обращать взыскание. Но такое случается, и вовсе не обязательно, что виноваты в этом сотрудники ФССП. Но, извещая должника о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель разъясняет гражданину его права и обязывает предоставить данные об имуществе и счетах, на которые исполнительное производство обращать нельзя, — п. 14.1 ст. 30 ФЗ № 229. Если такое произошло, необходимо обратиться в ФССП с заявлением о возврате средств или снятии ареста со счёта. Пишется оно в свободной форме.
Добрый день!
В случае возбуждения исполнительного производства, судебный пристав — исполнитель выносит постановление о взыскании денежных средств, находящихся на расчётных счетах должника и направляет их в банки для исполнения. Банк, получив данное постановление, исполняет его а зависимости от кода поступивших зачислений. (Заработная плата, пенсия — 50%, иные зачисления и переводы — 100%, социальные выплаты, такие как материнский капитал и детские пособия не подлежат взысканию.) В случае взыскания материнского капитала, вам необходимо написать заявление в банк и в службу судебных приставов о возврате денежных средств в свободной форме с приложение выписки по расчётному счету. А для безопасности, вам лучше открыть номинальный счёт, куда поступит материнский капитал, так как данный счёт не подлежит аресту и взысканию.