Сейчас пришло уведомление от моей страховой компании "Росгосстрах" о выплате суммы в 32 тыс

В сентябре прошлого года был составлен протокол по ч. 3 ст. 12.27 КоАП. Употребио корвалол после ДТП. Потерпевшая сторона не имела ОСАГО, что указано в протоколе. Сейчас пришло уведомление от моей страховой компании "Росгосстрах" о выплате суммы в 32 тыс. Должен ли я её оплачивать. Спасибо.

, Хмелевской Дмитрий Анатольевич, г. Кандалакша
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас пришло уведомление от моей страховой компании «Росгосстрах» о выплате суммы в 32 тыс.

 Вы можете выложить данное уведомление?

был составлен протокол по ч. 3 ст. 12.27 КоАП.

 С учетом данного обстоятельства РГС хочет с Вас взыскать выплату, которую произвели потерпевшему.

Право регрессного требования основывают на ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО», в силу которой

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен;

Поскольку Вы были привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ именно за невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия — то требования о выплате законны.

Хмелевской Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Кандалакша
А на каком основании, если употерпешей не было ОСАГО?