Потерпевший подает иск на лицо ответственного за причиненный ущерб о полном возмещении ущерба, без учета износа заменяемых деталей поврежденного автомобиля, сверх страхового возмещения

Между двумя автомобилями произошло дорожно-транспортное происшествие. Вина доказана одного из водителя, автомобиль, которого принадлежит юридическому лицу. Гражданская ответственность организации застрахована, потерпевший обратился в страховую компания, получил страховое возмещение в денежной сумме (160 000 рублей). Исходя из того, что страхового возмещения недостаточно для ремонта транспортного средства, заказывает экспертное заключение. Из которого наблюдается сумма в разы выше (560 000 руб.), чем страховое возмещение. Потерпевший подает иск на лицо ответственного за причиненный ущерб о полном возмещении ущерба, без учета износа заменяемых деталей поврежденного автомобиля, сверх страхового возмещения. Я являюсь представителем лица ответственного за причиненный ущерб.

, татьяна, г. Воронеж

Здравствуйте. К сожалению, хорошего решения для Вашего вопроса нет. Потерпевший имеет право требовать с виновника разницу между выплаченным возмещением и реальным ущербом. Разница эта может быть достаточно велика, тем более сейчас. Неисчерпание страховой суммы (400т) и согласие потерпевшего получить небольшую выплату вместо ремонта тоже не будет иметь существенного значения. Боле подробно по вопросу можно посмотреть здесь https://t.me/DriverAdvocate/89 Все что Вам остается — это спорить с суммой оценки, уменьшать размер вреда.