Как мне быть, когда буду писать заявление на вступление в наследство мне нужно её указывать?
Здравствуйте,я являюсь наследником первой очереди,после смерти матери,у меня есть родная сестра,которая является инвалидом первой группы и признана недееспособна, с 2019 года она находится под опекой в ПНД в другом регионе,это всё что я знаю! Как мне быть ,когда буду писать заявление на вступление в наследство мне нужно её указывать? Она не где не фигурирует, и имеет ли она право на вступление в наследство,если она не дееспособна и находится в лечебнице на пмж.Но умершая была опекуном её дочери!
Добрый день!
Согласно статье 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители умершего. Таким образом, вы и ваша сестра являетесь наследниками первой очереди.
Далее продолжу
Здравствуйте.
я являюсь наследником первой очереди, после смерти матери, у меня есть родная сестра,
Если Вы наследник первой очереди, то я могу предположить, что Ваша сестра является дочерью Вашей мамы. Соответственно она также наследник первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Вам необязательно указывать её данные. Нотариус сам (-а-) найдёт.
В заявлении на вступление необходимо написать:
● ФИО заявителя, то есть потенциального наследника;
● основания принятия наследства — это закон или завещание; если наследуется по закону, то следует указать, кем он приходится умершему;
● предполагаемый перечень имущества умершего, по крайней мере, того, которое известно этому наследнику;
● согласие на вступление в наследство;
● дату подачи.
Она не где не фигурирует, и имеет ли она право на вступление в наследство, если она не дееспособна и находится в лечебнице на пмж
Да, имеет такое же право на наследство. Факт того, что она находится под опекой в лечебном учреждении, не влияет на её право получения наследства. Вот опекун и будет вопросом наследства заниматься.
Она не где не фигурирует, и имеет ли она право на вступление в наследство, если она не дееспособна и находится в лечебнице на пмж.Но умершая была опекуном её дочери!
Добрый день! Вы пишите заявление нотариусу только в отношении себя если Вы не являетесь опекунов сестры. Если она судом признана недееспособной у нее должен быть опекун который и должен действовать от ее имени, в т.ч. обращаться к нотариусу ( ч. 2 ст. 29 ГК РФ).
Да, она имеет право на вступление в наследство. Недееспособность Вашей сестры не лишает её права на наследство. Согласно статье 1116 ГК РФ, право на наследование имеют граждане, находящиеся в живых на момент открытия наследства. Ваша сестра, несмотря на недееспособность, имеет право на свою долю наследства.
От ее имени заявление о вступлении в наследство, имеет право подавать законный представитель -опекун.
Отказать от доли в наследуемом имущество недееспособного, возможно только с разрешения органа опеки и попечительства.
2. Обязанности говорить о наличии у Вас сестры нет. Нотариус может установить факт наличия еще одного наследника или может не установит. Но если Вы не укажите у нотариуса сестру и впоследствии ее опекуну станет известно об открывшемся наследстве, он имеет право оспорить выданное свидетельство о праве на наследственное имущество.
3.Нотариус обязан уведомить опекуна Вашей сестры о наследстве, вследствие чего последний должен принять меры для защиты её имущественных прав.(ст. 37 ГК РФ).
С уважением!