Здравствуйте Возможно ли оформить дарственную на квартиру если

Здравствуйте

Возможно ли оформить дарственную на квартиру, если у дарителя нет паспорта?

, Кристина, г. Москва
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Оформление дарственной на квартиру без паспорта дарителя может быть проблематичным, поскольку паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина. В Российской Федерации, для оформления дарственной, как правило, требуется следующий набор документов:

1. Паспорт дарителя (указывающегося в дарственной).
2. Паспорт одаряемого (если он не является несовершеннолетним).
3. Документы, подтверждающие право собственности дарителя на квартиру (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН и т.д.).
4. Возможно, потребуется согласие супруга (если квартира является совместно нажитым имуществом).

Если у дарителя нет паспорта, ему нужно будет получить временный документ, удостоверяющий личность (например, временный паспорт или другой документ, подтверждающий его личность). Это необходимо для того, чтобы сделка считалась действительной.

Если у дарителя по каким-либо причинам нет возможности получить паспорт, стоит рассмотреть другие варианты, например, доверенность на другое лицо или другие юридические способы передачи имущества, но такие действия могут потребовать дополнительных шагов и документов.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Кристина, г. Москва.!

Если нет паспорта, то невозможно оформить у нотариуса договор дарения в соответствии со ст.572 ГК РФ. Также нельзя оформить доверенность нотариальную.

И Многофункциональный центр (Росреестр) не примет ни одного человека без паспорта. Нужен документ, удостоверяющий личность гражданина, то есть паспорт (или временное удостоверение вместо паспорта).