Какой код освобождения от налога указывается в этом случае в декларации 3-НДФЛ

Физическое лицо продало автомобиль. В собственности автомобиль находился менее 3-х лет. Стоимость продажи автомобиля превышает стоимость приобретения автомобиля на 205 000 рублей. Имеет ли физическое лицо право претендовать на полное освобождение от уплаты ндфл, если разница между стоимость приобретения и продажи составляет менее 250 000 рублей? Какой код освобождения от налога указывается в этом случае в декларации 3-НДФЛ

, Феликс, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имеет ли физическое лицо право претендовать на полное освобождение от уплаты ндфл, если разница между стоимость приобретения и продажи составляет менее 250 000 рублей?

Для уменьшения налога вы можете использовать только один из двух вариантов: (1) имущественный налоговый вычет, то есть налог платится только с суммы сверх 250.000 руб. или (2) зачет расходов на покупку, то есть налог платится с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже (ст.220 НК РФ).

Вы спрашиваете о возможности использовании сразу двух вариантов, что невозможно.

Феликс
Клиент, г. Москва
добрый день, спасибо за ответ. правильно ли понимаю, что, условно, если сумма покупки 1 000 000 руб., сумма продажи 1 100 000, полное освобождение от налога не предусмотрено, и, если будет применен вариант с имущественным вычетом 250 000 рублей, то налог придётся платить с суммы 1 100 000 — 250 000 = 850 000, а если будет применен вариант с зачетом расходов на покупку, то налог будет рассчитываться из суммы 1 100 000 — 1 000 000 = 100 000
если будет применен вариант с имущественным вычетом 250 000 рублей, то налог придётся платить с суммы 1 100 000 — 250 000 = 850 000, а если будет применен вариант с зачетом расходов на покупку, то налог будет рассчитываться из суммы 1 100 000 — 1 000 000 = 100 000

Все верно