Подписал договор в котором указано вознаграждение в виде аванса 10000₽ и оставшейся части вознаграждения
Здравствуйте,заключил договор на оказание юридических услуг в получении помощи по получению страхового возмещения,могут ли взыскать с меня принудительно в судебном порядке эту сумму?подписал договор в котором указано вознаграждение в виде аванса 10000₽ и оставшейся части вознаграждения 10000₽ ,а так же 50% взысканных по решению суда штрафа и неустойки,процент очень большой считаю ,подписал договор не думая ,что основная часть это штраф и неустойка в основном,нужно мнение смогут ли взыскать принудительно с меня эту сумму?
- IMG_0623.jpeg
- IMG_0622.jpeg
Здравствуйте!
Если у вас прописано данное условие договора суд к сожалению может взыскать вознаграждение поскольку условия договора определяются по соглашению сторон (статья 421 ГК РФ).Договор об оказании юридических услуг по представлению интересов в суде может включаться условие, согласно которому размер выплаты вознаграждения ставится в зависимость от результата оказанных услуг.
Здравствуйте! Смогут взыскать все, что предусмотрено договором.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
К сожалению, ситуация не в Вашу пользу.
Я не вижу судя из заключенного договора признаков кабальной сделки. Ибо сторона действовала по представлению Ваших интересов.
ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Но тут этого нет, так как суд мог оказаться проигрышным и Вы в любом случаи получили выгоду.
а так же 50% взысканных по решению суда штрафа и неустойки, процент очень большой считаю, подписал договор не думая, что основная часть это штраф и неустойка в основном, нужно мнение смогут ли взыскать принудительно с меня эту сумму?
Здравствуйте.
Тот факт, что Вы подписывали не думая, не дает Вам права отказаться от тех условий, с которыми Вы согласились. Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться. И если у исполнителя возникнет право требования с Вас такого вознаграждения, то оно может быть взыскано в том числе и в судебном порядке, если Вы сами откажетесь его оплатить добровольно.
Подписывая любой документ необходимо внимательно знакомиться с условиями, поскольку может оказаться, что то, под чем Вы подписались, является крайне невыгодным для Вас.
Здравствуйте,
Смогут. С этими условиями Вы согласились, подписали договор. В силу ст 421 ГК РФ
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается...
Если только искать варианты расторжения договора. На какой стадии сейчас дело по взысканию? Решение суде получено?
Вы как Потребитель, если услуги Вам оказывает юр лицо, ИП, вправе в любое время отказаться от исполнения договора услуг, возместить только фактически оказанные услуги. Ст 32 ЗоПП
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Но надо смотреть, на какой стадии все у Вас. Может уже и смысла нет
Здравствуйте
А услуги уже оказаны?
Если нет- то можете отказаться от услуг по ст 32 закона о защите прав потребителей и оплатить- только уже фактически оказанное.
Если же услуги полностью оказаны- то да, с вас и через суд могут взыскать оплату- причем на условиях договора.
ГК РФ Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
И то что вы считаете услуги дорогими- тогда не нужно было подписывать с ними этот договор. Сейчас уже с ценой услуг вы сами не сделаете ничего.
Теперь вопрос только в отказе от услуг может быть- если они еще не полностью оказаны или в их качестве.
Добрый день!
Могут.
Согласно ст. 781 ГК РФ, если услуги оказываются за плату на основании договора, то договор должен содержать условие о размере платы за услуги, а также порядок и сроки ее уплаты.
При этом, согласно ст. 779 ГК РФ, размер платы за оказание юридических услуг может определяться как фиксированной суммой, так и процентом от стоимости имущества или сделки, а также иными способами, предусмотренными договором.
Между тем при рассмотрении судебного спора судебные расходы возмещает проигравшая сторона. Соответственно сумма 20 000 руб., которую фактически оплатили юристам ( полностью или частично) будет взыскана с проигравшей стороны. Что касается 50% взысканных по решению суда штрафа и неустойки, попробуйте прийти к соглашению об изменении процентного соотношения..
Добрый день, Владислав.
Данный договор является Договором возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). Предмет договора определен в п. 1.2.2. Договора а момент оказания услуги определен как вступление в силу решения суда.
Если данные услуги не оказаны в полном объеме на сегодняшний день, то вы можеет отказаться от договора в рамках ст. 782 ГК РФ.
В конечном итоге суд примет решение, однако если в суд поступит иск вы можете направить свои возражения на иск (статья 149 ГПК РФ), указывая например на чрезмерность вознаграждения и.т.д.