Когда им дали желье им обещали в этом доме, что квартиры можно будет приватизировать

Здравствуйте. Дом построен 2003 году. Имеет статус общежития, так сазали в мерии. Я имею квартиру 35 кв. м. Прописаны два человека Сдан в как социальное жилье. Когда им дали желье им обещали в этом доме, что квартиры можно будет приватизировать. Приватизацией я не пользовался. Возможно мне приватизировать квартиру.

, Василий, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Можете.

Так, согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации,
каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Приватизация жилья может осуществляться как в собственность одного лица, так и в общую собственность. При этом, передача в общую собственность требует согласия всех лиц, имеющих право на приватизацию данного помещения, включая лиц от 14 до 18 лет.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Василий!

В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Приватизация допускается однократно, то есть оформить муниципальную квартиру  или комнату в собственность вы сможете только один раз в жизни — это основное условие. Еси ранее вами не был реализовано ваше право на приватизацию муниципального жилья, то можете приватизировать квартиру.

Что касается приватизации квартиры в доме, имеющей статус общежития, то к общежитиям, которые находятся  в муниципальной  собственности, применяется правовой режим жилых помещений, предоставляемых по договорам соцнайма. Поэтому никаких препятствий в приватизации жилья в доме, имеющего статус общежития не имеется