Можно ли иностранцу русского происхождения подписать контракт добровольца без срочной службы?

Здравствуйте! Я гражданин другой страны, но по национальности я русский. Я не проходил срочную службу. Могу ли я подписать контракт как доброволец, а не как военнослужащий?

, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не можете. В силу ст. 22.1 Закона об обороне 61-фз от 1996 года

В состав добровольческих формирований входят граждане Российской Федерации, добровольно поступившие в добровольческие формирования, а также могут входить военнослужащие, направленные в них Министерством обороны Российской Федерации (военнослужащие и сотрудники, направленные Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации)

Как видите иностраннные граждане не могут заключить такой контракт, в отличие от контракта о военной службе

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Мало быть русским по национальности, чтобы иметь право заключить контракт об участии в добровольческом формировании. В статье 22.1 ФЗ «Об обороне» №61-ФЗ от 31.05.96 сказано так:

3. В состав добровольческих формирований входят граждане Российской Федерации, добровольно поступившие в добровольческие формирования, а также могут входить военнослужащие, направленные в них Министерством обороны Российской Федерации (военнослужащие и сотрудники, направленные Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации).

Наличие гражданства РФ является обязательным условием.

Есть и такой документ:

Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта»

В нём, в частности, сказано так:

6. Заявление кандидата подлежит возврату военным комиссариатом по следующим основаниям:

1) отсутствие у кандидата гражданства Российской Федерации;