С молодым человеком расстались

Жила с молодым человеком 2 года. За коммунальные услуги платили его родители. В браке не состояли. За это время на личные расходы у родителей с их согласия он взял 1,5 млн рублей. С молодым человеком расстались. Его отец вымогает с меня и моих родителей половину суммы + коммунальные. Пишет в мессенджерах, ловил на улице. Однажды погнался за мной с криком "убью, мразь". Начал незаконно снимать, клеветать, оскорблять. Есть свидетели. Сейчас он каким-то образом хочет привлечь меня к выплате этих денег. Угрожает судом. Возможно ли это? И могу ли я привлечь его?

, Айла, г. Ижевск
Константин Демидов
Юрист, г. Щелково

Доброго вечера ув. Айла.

Вы, Ваши родители в этом случае ни кому не должны.

Напишите в полицию заявление о вымогательстве денег и угрозах расправы.

Не откладывайте.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Айла!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Гражданские споры по возмещению убытков должны решаться в гражданском суде при наличии доказательств.

Всего доброго!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Айла.

Был ли нотариально удостоверенный договор о совместном проживании и ведении общего совместного хозяйства?

Если нет, то пусть обращается в суд.

Вы же при наличии доказательств можете привлечь к уголовной ответственности за угрозу убийством, клевету и к административной ответственности за оскорбление.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной платной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Могу представить Ваши интересы в суде. Ижевск территориально доступен.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Айла
Клиент, г. Ижевск
Здравствуйте, нет, не было

Тогда Вам особо и волноваться нечего.

Остальное сказано выше.