Есть 2х комнатная приватизированная квартира, при приватизации я, моя мать, отец и родная сестра получили по 1/4 доли квартиры, сейчас я владею 3/4 доли и моя родная сестра 1/4 доли
Здравствуйте.
Есть 2х комнатная приватизированная квартира, при приватизации я, моя мать, отец и родная сестра получили по 1/4 доли квартиры, сейчас я владею 3/4 доли и моя родная сестра 1/4 доли.
2 доли из моих 3/4 я получил как дарственные от своих родителей, отца и матери, они пенсионеры, инвалиды 2 и 3 группы, получали эту квартиру ещё в советское время в 1972 году, родители прописаны в этой же квартире и там же проживают.
У меня есть жена и маленький сын 6 лет.
Они прописаны там же в этой квартире.
Дарственные были сделаны когда мы уже были женаты.
В случае развода, сможет ли жена отсудить у меня долю в квартире или потребовать какие то деньги за долю?
Игорь, добрый день.
Согласно ст. 34 СК РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно ст. 36 СК РФ:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Таким образом Ваше жена однозначно не можете претендовать на данную квартиру, так как доли получены Вами в порядке безвозмездной сделки.
При возникновении вопросов обращайтесь.
Можете обратиться ко мне в личные сообщения, для этого нажмите кнопку «Общаться в чате».
Либо перейдите по ссылке, автоматически откроется диалог со мной.