ПФР отказывается учитывать подтвержденный стаж работы в СНГ (Узбекистан) гражданину РФ на основании истечения соглашения стран СНГ от 13.03.92 г

ПФР отказывается учитывать подтвержденный стаж работы в СНГ (Узбекистан) гражданину РФ на основании истечения соглашения стран СНГ от 13.03.92 г. Как действовать?

Уточнение от клиента
Добрый день! Отец выходит на пенсию. 19.07.24 — дата выхода. Вчера пришел отказ от ПФР. Предыстория. Отец жил до 1999 года и трудился в Узбекистане. Подтверждающие документы имеются. И трудовая книжка есть и запросы ПФР сама делала в Узбекистан. С документами все в порядке, со слов сопровождающих. Заверяли всё у нотариуса. Копии к сожалению не сняли, да, сейчас понимаю, что это была ошибкой! Сопровождение говорило, что все в порядке и спокойно уверяло, что человек уйдет на пенсию. Но здесь пришло решение об отказе выхода. Ссылаются на то, что соглашение стран СНГ перестало действовать и Узбекистан не подписал новое. Эти моменты я понимаю. Но на каком основании они берут и просто вырывают 9 лет жизни при соглашении, когда оно действовало? Решение приложу, если требуется. Обжаловать еще не начинали. Хотелось бы послушать ваше мнение уважаемые специалисты.
Уточнение от клиента
https://pravoved.ru/question/3738827/Нашел похожий случай. Ситуация очень схожа.
Уточнение от клиента
Также нашел по Ульяновску дело, с претензией судебной коллеги и положительном решении. Т.е. человек судился с пфр, и они апеллировали, что нужно отменять решение (положительное! ), потому что в требование истец в лице пенсионера замешал и студенческий стаж и рабочий. А пфр пытается обнулить все решение.
Уточнение от клиента
, Игорь, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Игорь, здравствуйте!

Действительно, в связи с принятием ФЗ от 11 июня 2022 г. № 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» Соглашение СНГ прекратило свое действие для РФ  и Фонд пенсионного и социального страхования РФ прекратил включать спорные периоды в стаж работы.

При этом обращаю ваше внимание на ст. 38 ФЗ от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации»:

Прекращение международного договора Российской Федерации, если договором не предусматривается иное или не имеется иной договоренности с другими его участниками, освобождает Российскую Федерацию от всякого обязательства выполнять договор в дальнейшем и не влияет на права, обязательства или юридическое положение Российской Федерации, возникшие в результате выполнения договора до его прекращения.

Я понимаю дословно: влияет на отношения, возникшие в дальнейшем.Давайте размышлять далее: если обратное не предусмотрено международным договором, возникшие в результате выполнения договора права, обязанности или юридические последствия участников сохраняют свою силу.Теперь обратимся к самому соглашению СНГ 1992 года, а именно к п. 2 ст. 13, в соответствии с которым пенсионные права граждан государств — участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями названного Соглашения, не теряют своей силы и в случае выхода государства — участника, на территории которого они проживают, из указанного Соглашения.Думаю, надо обжаловать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

 Указанное Соглашение действительно  было денонсировано в РФ.

Федеральный закон от 11.06.2022 N 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_419064/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Вместо ПФР и ФСС-фонда социального страхования создан фонд пенсионного и социального страхования или Социальный фонд РФ, официальная ссылка -https://sfr.gov.ru/?amp&

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше  далее:

Для разрешения возникшей ситуации, Вы вправе обратиться в суд и разрешить её в судебном порядке.

При этом, также вправе ссылаться на статью 13  «Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения».

Из статьи 13 Соглашения следует:

2. Пенсионные права граждан государств — участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями настоящего Соглашения, не теряют своей силы и в случае его выхода из Соглашения государства — участника, на территории которого они проживают.

Т.е. такой спор может быть разрешён только в судебном порядке, Соцфонд РФ в любом случае формально отказывает.

Во вложении к ответу пример такого положительного  решения суда и определение ВС РФ которым дело направлено на новое рассмотрение.

Образец иска Вы можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ -http://gavrilovsky.tmb.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=405

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».