Заем у частного лица под залог недвижимости
Заем у частного лица под залог недвижимости.
Какая процедура оформления. Какие риски для заемщика?
Здравствуйте.
Граждане могут оформить договор займа (ст.807 ГК РФ) под залог недвижимости через нотариуса.
Здравствуйте!
Договор займа должен быть заключен в письменной форме (ст. 808 ГК РФ). В договоре необходимо указать все существенные условия: сумму займа, срок возврата, процентную ставку (если предусмотрена), порядок и сроки выплаты процентов.
Одновременно с договором займа заключается договор залога недвижимости. Договор залога также должен быть заключен в письменной форме и подлежит государственной регистрации (ст. 339 ГК РФ). В договоре залога указываются предмет залога, его оценка, права и обязанности сторон, условия обращения взыскания на заложенное имущество.
Договор залога недвижимости подлежит государственной регистрации в Росреестре (ст. 339.1 ГК РФ).
Риски для заемщика:
В случае невозврата займа или нарушения условий договора заемщик рискует потерять заложенную недвижимость. Кредитор имеет право обратить взыскание на заложенное имущество (ст. 348 ГК РФ).
Заемщик обязан соблюдать все условия договора займа и залога. Нарушение условий, таких как запрет на сдачу недвижимости в аренду или регистрация третьих лиц без согласования с кредитором, может привести к досрочному расторжению договора и обращению взыскания на залог.
Заемщик, как правило, несет расходы на оценку недвижимости и государственную регистрацию договора залога.
В период действия залога заемщик не может продать, подарить или иным образом распорядиться заложенной недвижимостью без согласия кредитора.
Существует риск мошенничества, когда под видом займа фактически оформляется договор купли-продажи недвижимости.
Желательно договоры подписывать после ознакомления с ними юристом.
Здравствуйте Ольга!
Заем у частного лица под залог недвижимости. Какая процедура оформления.
Проблема у Вас может быть по этой сделке, заключаться в том, что право в Росреестре зарегистрировано — не будет, как и будет вынесена приостановка (а последующем, и отказ) госрегистратором прав — во внесении государственной регистрационной записи, об ипотечном обременении. Все это — при условии того, что займ выдается для личных (семейных) целях, а не для использования в предпринимательской деятельности
Дело в том, что в указанной ситуации, заимодавец, в силу закона — не является субъектом предпринимательской деятельности в сфере профессиональной выдачи потребительских кредитов (займов).
Так, частью 1 статьи 6.1 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ, оговорен полный (конечный) перечень професиональных участников этого рынка, которые могут выдавать «ипотечные потреб. кредиты, займы» и частных заимодавцев (гроаждан) — нет в этом перечне...
Деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, может осуществляться
*кредитными организациями,
*кредитными потребительскими кооперативами,
*сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами,
*учреждением, созданным по решению Правительства Российской Федерации для обеспечения функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и реализации Министерством обороны Российской Федерации функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы военнослужащих,
*единым институтом развития в жилищной сфере.
Какие риски для заемщика?
Но, все вышеуказанные риски — к заемщику не имеют прямого отношения. Наоборот, ему — это «на руку», ибо все это — в основном, проболемы, касающиеся Стороны заимодавца.
Правда, если в договоре займа будет прописано условие о том, что деньги в займ будуитпереданы только после полного проведения положенных регистрационных процедур в Росреестре, то и денег — соответственно, заемщик не получит.
Можно через МФЦ.
Недвижимость останется при Вас, только в сведениях ЕГРН в МФЦ будет обременение в виде залога.
Залог обременение снимается при оплате займа. Стороны при погашении займа обращаются в МФЦ для снятия обременения по залогу.
иначе — через суд, если заимодатель откажется.