Могу ли я сейчас изменить свой выбор?

здравствуйте, мои родители развелись, когда мне было 7 лет. сейчас мне 13. тогда я не подумав выбрала маму. могу ли я сейчас изменить свой выбор?

, Алина Качеева, г. Москва
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, мнение ребенка учитывается при определении, с кем он будет жить, особенно если ему уже 13 лет. Обычно в этом возрасте суды и службы опеки могут учитывать мнение ребенка при принятии решений о его будущем. Если вы хотите изменить свой выбор и начать больше времени проводить с тем родителем, с которым вы не живете, вам стоит: Обсудите свои чувства с обоими родителями. Объясните, что вы хотите изменить ваше текущее соглашение и обсудить возможность больше времени проводить с одним из них. Убедитесь, что вы ясно понимаете, чего хотите и что для вас важно в ваших отношениях с каждым из родителей.

 Вы можете обратиться к психологу или другому специалисту, чтобы обсудить ваши чувства и получить поддержку по этому вопросу. Профессионал может помочь вам в общении с родителями или в принятии решений. Если ситуация не решается мирным путем, возможно, потребуется юридическая консультация. Это особенно актуально, если необходимо официальное изменение условий проживания. Адвокат, специализирующийся на семейном праве, может дать вам совет относительно ваших прав и возможностей.