Добрый день, какой процент надо заплатить для ип Усн от продажи коммерческой недвижимости, для нерезидента
Добрый день , какой процент надо заплатить для ип Усн от продажи коммерческой недвижимости , для нерезидента
Кристина, добрый день.
Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Учитывая, что Вами применяется УСН, то процент остается прежним и не меняется в зависимости от резидентства.
Соответствующие разъяснения содержаться в Письме Министерства финансов от 30 января 2023 г. N 03-11-11/6946
https://consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=216150#ypaG6FUIBXB0wf411
А так же
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131101/
То есть в Вашем случае ставка налога будет зависеть от того, какой объект налогообложения у Вас выбран.
Согласно ст. 346.20 НК РФ, по общему правилу
Если доходы, то ставка 6%
Если доходы минус расходы, то ставка 15%.
Если иное не установлено Налоговым Кодексом
При возникновении вопросов обращайтесь.
Добрый день. Исхожу из того что Вы нерезидент, ИП РФ на УСН и речь идет о продаже Вашей недвижимости.
Налоговое резидентство не влияет на ставку налога УСН в РФ. В этой связи Вы, являясь ИП на УСН, даже будучи нерезидентом в РФ , будете оплачивать налог по Вашей ставке УСН — ст. 346.20 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3908f157150b10882cccfbb7f359866338098767/
При этом Вам дополнительно необходимо рассматривать налогообложение полученного дохода в рамках юрисдикции резидентство которой Вы приобрели. Здесь же важно учитывать, что УСН, как спец.налог, не подпадает под.действие СИДН.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
В своем ответе указал базовые ставки УСН, так как Вами не изложены обстоятельства.
С налоговыми ставками и особенностями можете ознакомиться по ссылке:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3908f157150b10882cccfbb7f359866338098767/
Так же необходимо смотреть налогообложение той страны резидентом, которой Вы являетесь.
Если останутся вопросы можете обращаться в личные сообщения.