Здравствуйте соседка распространяет информацию о том что моя 12 летния дочь болеет туберкулёзом, а сын якобы проходил лечение туб диспансере куда обратиться что бы наказать за клевету
Здравствуйте соседка распространяет информацию о том что моя 12 летния дочь болеет туберкулёзом,а сын якобы проходил лечение туб диспансере куда обратиться что бы наказать за клевету
Здравствуйте, Надежда!
В действиях Вашей соседки могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 128.1 УК РФ.
Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Вам необходимо подать заявление в отдел полиции, после чего дознаватель проведёт проверку и по её результатам примет соответствующее процессуальное решение.