Контракт заключил 19.08.2023, сегодня 27.07.2024 до сих пор проходит военскую службу
Здравствуйте. Муж подписал контракт СВО. В военном билете указано что он умственно отсталый. Контракт заключил 19.08.2023, сегодня 27.07.2024 до сих пор проходит военскую службу. Контракт был заключён на один год. До сих пор не был в отпуске.
Здравствуйте.
1) Контракт будет действовать до отмены указа президента о частичном мобилизации. Даже после окончания срока контракта никто вашего мужа не уволит, так как указ еще не отменен.
2) Относительно отпуска советую написать жалобу в военную прокуратуру. Проще всего это сделать через интернет-приемную Главной военной прокуратуры, вот ссылка на данный ресурс:
https://gvp.gov.ru/gvp/reception
Жалобу пишите в произвольном виде, главное чтобы было понятно фио вашего мужа, где и в каком звании и должности он проходит военную службу, сколько эта служба длится. В заключении попросите решить вопрос о предоставлении ему отпуска.