Здравствуйте, как развестись без согласия второго супруга?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подаете заявление о разводе мировой суд. Судья вас все равно разведет даже если супруг не согласен.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Только через суд.

Так, согласно статье 21 Семейного кодекса расторжение брака производится в судебном порядке в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Елена, г. Москва.!

, как развестись без согласия второго супруга?

В соответствии со статьей 22 Семейного кодекса РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Вы можете развестись только в судебном порядке.