Результат экспертизы недееспособный

Психиатрической больнице была экспертиза и результат человек недееспособный суда ещё не было. Может ли судья решить, что человек дееспособный? Как это на практике возможно ли такое?

, Сергей, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей!, г. Челябинск!

 В соответствии со статьей 29 ГК РФ гражданин может быть признан недееспособным только судом в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Судья может признать гражданина дееспособным. Может быть им назначена повторная или дополнительная экспертизы.

1. Если человек признан недееспособным по результатам психиатрической экспертизы, то это заключение является важным доказательством в судебном процессе по определению дееспособности.

2. Тем не менее, окончательное решение о дееспособности гражданина принимает суд на основании всей совокупности доказательств, представленных сторонами.

3. Судья может прийти к выводу о дееспособности гражданина, даже несмотря на экспертное заключение о недееспособности, если будут представлены убедительные доказательства обратного.

4. Например, если в ходе судебного заседания будет установлено, что гражданин способен понимать значение своих действий и руководить ими, суд может признать его дееспособным.

5. Такая практика возможна, но является скорее исключением, чем правилом. Как правило, суды учитывают заключение экспертов-психиатров как важнейшее доказательство при решении вопроса о дееспособности гражданина.

Здравствуйте.

С коллегами согласен.

Дополнительно. Судья может отказать в удовлетворении заявления о признании недееспособным даже в случае очевидной недееспособности, если судья продажный или дело связано с квартирными рейдерами. А такие судьи есть. С подобным случаем, к примеру, я сталкивался в Чкаловском районном суде города Екатеринбурга.