Здравствуйте, пострадавший в дтп обратился ко мне с требованием компенсации ущерба, могу ли я как виновник

Здравствуйте, пострадавший в дтп обратился ко мне с требованием компенсации ущерба, могу ли я как виновник дтп попросить предоставить мне дкп на машину, если у пострадавшего нет стс и есть только птс и дкп те он ездил без регистрации?

, Владимир, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Поскольку для признания требований законными необходимо получить подтверждение того, что автомобиль принадлежит пострадавшему, а сделать это можно с помощью договора купли-продажи, Вы имеете право требовать представить договор, если свидетельства о регистрации транспортного средства у него нет.

Всего доброго!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Подскажите у Вас есть полис ОСАГО?

Если Ваша ответственность застрахована и имеется полис ОСАГО — то потерпевший изначально обращается в Вашу страховую компанию.

В силу ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Таким образом, Вы обязаны возместить ущерба потерпевшему только в том случае если страховой выплаты оказалось недостаточно.

Соответственно если у Вас есть полис ОСАГО, то первоначально следует рекомендовать потерпевшему обратиться в Вашу страховую компанию.

Если ему уже была произведена выплата, которой недостаточно для возмещения ущерба — то Вы с целью подтверждения прав на получение возмещения, вправе потребовать от потерпевшего предоставить Вам ДКП.

С учетом ст. 209 и 1064 ГК РФ следует, что правом требования возмещения вреда обладает собственник имущества, который преследует цель обеспечения его сохранности.

С целью подтверждения наличия у потерпевшего правомочий собственника ТС, Вы можете требовать предоставить Вам ДКП.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо, сказал что уже обращался, вывод тотал.

Тогда, вы вправе потребовать от него ДКП, для подтверждения его права собственности на момент дтп.