Срочно требуется консультация юриста для обращения в суд по установлению отцовства после гибели отца на СВО
Здравствуйте! Срочно требуется консультация юриста для обращения в суд по установлению отцовства после гибели отца на СВО. Нынешняя супруга не дала разрешение на взятие биоматериала.
СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
В любом случаи, это через суд.
В качестве доказательств может быть использован результат теста ДНК, а также иные доказательства (переписка например)
Суд проходит в порядке особого производства.
Здравствуйте. Вопрос чем можете доказать. Как вариант провести экспертизу конечно, по возможности. Либо приводить иные доказательства, которые можно, по смыслу ст. 55 ГПК РФ
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Вопрос будет решаться только в судебном порядке, путём подачи иска об установлении факту отцовства.
Так как супруга не дает разрешение на взятие биоматериала, то у вас есть спор. Если есть спор, значит нужно не заявление об установлении отцовства подавать, а исковое заявление об установлении отцовства. Если подадите просто заявление в порядке особого производства, то суд оставит иск без рассмотрения и напишет, что имеется спор. Если есть спор, значит это исковое производство.
К иску прикладывайте:
подтверждающие фотографии; фото отца и ребёнка; фото, где он забирает мать и ребёнка из роддома; запись его отцом в детской карте ребёнка; переписка в соцсети матери и отца ребёнка, в которой он говорит о том, что дочь похожа и на него и на мать.
В случае смерти отца ребенка, который не состоял в браке с его матерью, установление отцовства осуществляется в судебном порядке.
Для этого понадобится обратиться в суд с заявлением об установлении факта отцовства.
Факт отцовства умершего лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, может быть установлен судом в отношении ребенка родившегося 01.03.1996 и позднее — при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица.
С учетом разъяснений, приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»
Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.