Как получить авторское право?
Добрый день! Пожалуйста помогите, на каких основаниях я могу использовать чужой объект авторского права, если правообладателя как юр. лица уже не существует? Как получить авторское право?
За ранее спасибо!
Уважаемый Константин! Несмотря на то, что исключительное право на произведение может принадлежать юридическому лицу, первоначально такое право возникает у автора — физического лица. По его жизнедеятельности высчитывается срок действия исключительного права на произведение.
Согласно п. 1 ст. 1281 ГК РФ «Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора».
После ликвидации юридического лица все права (в том числе исключительные права на произведения) должны быть переданы в руки новых владельцев. Другими словами, Вам надо искать новых правообладателей произведений.