Лейбл будет направлять денежные средства в РАО, а РАО автору?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос - как будет происходить получение музыкантом вознаграждения от лейбла (дистрибьютера музыки на стриминговых сервисах) в случае наличия у музыканта договора с РАО?

, Алексей, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В случае наличия у музыканта договора с Российским авторским обществом (РАО), схема получения вознаграждения от лейбла может варьироваться в зависимости от условий договоров с лейблом и РАО. Обычно лейбл, выступающий в роли дистрибьютора на стриминговых сервисах, выплачивает вознаграждение напрямую музыканту. РАО в свою очередь собирает авторские отчисления за публичное исполнение, радиовещание и другие использования произведений.

Если договор с лейблом предусматривает передачу вознаграждения через РАО, то лейбл будет направлять денежные средства в РАО, после чего РАО распределит их автору согласно своим внутренним правилам и процедурам.

Для точного понимания порядка выплат рекомендую внимательно изучить условия ваших договоров с лейблом и РАО.
Спасибо за доверие, буду признательна за ваш отзыв о консультации.