Имею ли я право быть соучредителем компании?
Добрый день
Интересует следующий вопрос:
У меня 3 года назад было банкротство физ лица
На данный момент я хочу с партнером открыть бизнес (ООО) и стать соучередителем. Имею ли я право быть соучредителем компании?
Ирина!
В такой ситуации следует учитывать положения статьи 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02:
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Всего доброго!