Как лучше нам поступить и какое время займёт развод?
Здравствуйте, мы с мужем хотим развестись, у нас несовершеннолетний ребёнок 4 года. Как лучше нам поступить и какое время займёт развод?
Добрый вечер!
Вот шаги, которые вам следует предпринять, и информация о времени, которое может занять процесс развода:
1. Обратиться в суд: Поскольку у вас есть несовершеннолетний ребенок, развод будет осуществляться через суд. Вам необходимо подать заявление о расторжении брака в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (если оба супруга согласны на развод, можно подать заявление по месту жительства любого из супругов).
2. Подготовить документы:
— Заявление о расторжении брака.
— Копии свидетельства о браке.
— Копии свидетельства о рождении ребенка.
— Соглашение о месте жительства ребенка, порядке общения с ним и размере алиментов (если достигнуто согласие).
— Квитанция об уплате государственной пошлины.
3. Судебное заседание: Судебное заседание назначается после принятия заявления. Если между супругами нет споров о детях и имуществе, суд может расторгнуть брак за одно заседание. Обычно это занимает около 1-2 месяцев, включая время на подготовку и рассмотрение дела.
4. Решение суда: Суд примет решение о разводе, а также установит место жительства ребенка, порядок общения с ним и размер алиментов. Решение вступает в силу через месяц с момента вынесения, если не будет подана апелляция.
5. Получение свидетельства о разводе: После вступления решения суда в законную силу, вам нужно обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.
Таким образом, весь процесс развода может занять от 2 до 4 месяцев в зависимости от загруженности суда и наличия споров.
Спасибо за доверие, буду признательна за ваш отзыв о моей бесплатной консультации.