Вопрос по изменению размера алиментов

Здравствуйте, суть моей проблемы вот в чем: У моего мужа есть ребенок от первого брака, ему сейчас 13 лет, при разводе первая жена подала на алименты и ей по решению суда отчисляли 1/4 от доходов, потом во втором браке у моего мужа родился второй ребенок, я подала на алименты сразу после рождения и мне стали отчислять 1/6 от его доходов. Он на изменение расчета по первому ребенку не подавал, в силу не знания и в бухгалтерии на работе сказали, что не надо ничего и стали незаконно, имею ввиду без замены первого исполнительного листа отчислять нам по 1/6,те 33%/2 спустя 6 лет вот такого неправильно отчисления в адрес первой жены приставы опомнились и заставляют нас отдать ей разницу в 1/4-1/6, а это очень приличная сумма. Что мы можем в данной ситуации сделать? Подать в суд об изменении размера алиментов? С какого числа будут делать перерасчет, с даты подачи заявления или с момента вынесения второго судебного приказа по моим алиментам на второго ребенка.

Заранее спасибо за ответ

, Кира Ивченко, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Нужно обратиться в суд об изменении размера взыскиваемых алиментов. Перерасчет будет производиться начиная со дня вступления решения в законную силу об изменении размера взыскиваемых алиментов.

Вашему мужу следовало сразо же, после взыскания с него алиментов в Вашу пользу, обратиться в суд об изменении (уменьшении) алиментов в пользу первой жены. Он этого не сделал, а приставы обязаны исполнять то решение суда, которое имеется.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вашему супругу необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о снижении алиментов в связи с изменением материального и семейного положения.